top of page

Exames Nacionais

PIEPE
PLATAFORMA DE INSCRIÇÃO ELETRÓNICA EM PROVAS E EXAMES

site PIEPE

Prazos de inscrição

1.ª Fase –  26 fevereiro a 8 de março de 2024

2.ª Fase – 17 a 18 de julho de 2024

canstockphoto17045714.jpg
Alunos escolares
Norma 1JNE (5 × 7 cm).png
Aplicação de AdaptaçõesJNE.png
Escrevendo o estudante
canstockphoto9996929.jpg

Provas de Avaliação Externa
Informação - Prova Geral

Correspondência entre

os exames do Ensino Secundário e as Provas de Ingresso 

Encargos de inscrição

Calculadoras

Lista de calculadoras  2024/2025

Calendário

1.º Fase

14 a 28 de junho de 2024

Sexta-feira, 14 de junho
9h30 — 12.º ano
Português (639)
Português Língua Segunda (138)
PLNM (839)

14h00 — 11.º ano
Mandarim (848)

Segunda-feira, 17 de junho
9h30 — 11.º ano
Geografia A (719)
14h00 — 11.º ano
História e Cultura das Artes (724)

Terça-feira, 18 de junho
9h30 — 11.º ano
Biologia e Geologia (702)
14h00 — 11.º ano
Francês (517)

Quarta-feira, 19 de junho
9h30 — 12.º ano
História A (623)
14h00 — 11.º ano
Espanhol (847)
Espanhol
 (547)

Quinta-feira, 20 de junho
9h30 — 11.º ano
Economia A
(712)
14h00 — 11.º ano
Alemão (501)

Sexta-feira, 21 de junho
9h30 — 11.º ano
Física e Química A (715)
14h00 — 11.º ano
Literatura Portuguesa (734)

Terça-feira, 25 de junho
9h30 — 11.º ano
Filosofia (714)

Quarta-feira, 26 de junho
9h30 — 12.º ano
Matemática A (635)
9h30 —
11.º ano
Matemática B (735)
MACS 
(835)
14h00 — 11.º ano
Latim A (732)

Quinta-feira, 27 de junho
9h30 — 12.º ano
Desenho A (706)
14h00 — 11.º ano
Inglês (550)

Sexta-feira, 28 de junho
9h30 — 11.º ano
Geometria Descritiva A (708)
14h00 — 11.º ano
História B (723)

Período de aplicação da componente de produção e interação orais das Línguas Estrangeiras e PLNM:
de 14 de junho a 3 de julho

Afixação de pautas:
15 de julho


Afixação dos resultados dos processos de reapreciação:
8 de agosto

INFORMAÇÕES PROVA

Calendário

18 a 24 de julho de 2024

2.º Fase

Quinta-feira, 18 de julho
9h30 — 11.º ano
Física e Química A (715)
Literatura Portuguesa (734)

14h00 — 11.º ano
Economia A (712)
Latim A (732)

Sexta-feira, 19 de julho
9h30 — 12.º ano
Português (639)
Português Língua Segunda (138)
PLNM (839)
14h00 — 11.º ano
Geografia A (719)
História e Cultura das Artes
 (724)

Segunda-feira, 22 de julho
9h30 —
12.º ano
Matemática A (635)
9h30 — 11.º ano
Matemática B (735)
MACS (835)
14h00 — 11.º ano
Filosofia (714)

Terça-feira, 23 de julho
9h30 — 12.º ano
História A (623)
9h30 — 11.º ano

Geometria Descritiva A (708)
História B (723)
14h00 — 12.º ano

Desenho A (706)
14h00 — 11.º ano
Biologia e Geologia (702)

Quarta-feira, 24 de julho
9h30 — 11.º ano
Inglês 
(550)
14h00 — 11.º ano
Alemão (501)
Espanhol (547)
Espanhol (847)
Francês (517)
Mandarim (848)

Período de aplicação da componente de produção e interação orais das Línguas Estrangeiras e PLNM:
de 18 a 29 de julho

Afixação de pautas:
5 de agosto


Afixação dos resultados dos processos de reapreciação:
29 de agosto

Norma 2JNE (5 × 7 cm).png

Instruções de realização e critérios gerais de classificação

Estudantes universitários
Cerimônia de graduação

ENSINO SUPERIOR

Regulamento do Concurso Nacional de Acesso e Ingresso 

Calendário de Ações do Concurso Nacional  de Acesso e Ingresso 

bottom of page