Atividades

Desporto Escolar

Desporto Escolar

DESPORTO ESCOLAR - Ministério da Educação DGEstE (Links directos)

Desporto escolar - Onde posso praticar? (saiba mais)
Fica a saber as equipas de Desporto Escolar em que poderás praticar a tua modalidade preferida

Programa do Desporto Escolar: 2013 a 2017 (saiba mais)

Regulamento do Programa do Desporto Escolar (saiba mais)

Regulamentos específicos das modalidades do Desporto Escolar (saiba mais)

 

 

GRUPOS EQUIPA NO AEPRosa

 

Multiatividades NEE - Vários escalões (Misto)

Professor Responsável: Pedro Freitas

Treinos: 3ªfeira/14h25-15h15 e 15h20-18h10

Local: ES Pinheiro e Rosa

 

Judo - Vários escalões (Misto)

Professor Responsável: Jorge Rosa

Treinos: 2ªfeira/16h30-17h20 na EB/23 Neves Júnior

            4ªfeira/15h30-17h na ES Pinheiro e Rosa

 

Judo - Infantis (misto)

Professora Responsável: Susana Palma

Treinos: 3ªfeira/10h40-11h30 e 5ªfeira/09h30-10h20 na EB1 Vale Carneiros

             3ªfeira/11h-11h50 e 5ªfeira/09h30-10h20 na EB1 da Lejana

 

Atletismo – Infantis B (Misto)

Professor Responsável: Marco Gonçalves

Treinos: 4ªfeira/14h25-15h15, 15h20-16h10 e 5ªfeira/17h25-18h10

Local: EB 2/3 Dr. Neves Júnior

 

Atletismo – Vários escalões (Misto)

Professor Responsável: Marco Gonçalves

Treinos: 4ªfeira/16h20-17h25, 17h20-18h10 e 3ªfeira/17h20-18h10

Local: EB 2/3 Dr. Neves Júnior

 

 

Futsal - Infantis A e B 

Professora Responsável: Sofia Correia

Treinos: 2ªfeira/16h25-17h15, 4ªfeira/14h20-15h15 e 15h15-16h10

Local: EB 2/3 Dr. Neves Júnior

 

Futsal - Iniciados

Professora Responsável: Sofia Correia

Treinos: 4ªfeira/16h25-17h15, 17h20-18h10 e 5ªfeira/16h20-17h10

Local: EB 2/3 Dr. Neves Júnior

 

Futsal - Infantis B

Professor Responsável: João Duarte

Treinos: 2ªfeira/16h15-17h30 e 6ªfeira/14h30-15h45

Local: EB 2/3 Emiliano da Costa

 

Futsal - Juvenis (Masculino)

Professor Responsável: Hugo Ramalho

Treinos: 4ªfeira/14h25-15h15, 15h20-16h10 e 6ªfeira/17h20-18h10

Local: ES Pinheiro e Rosa

 

 

Patinagem - Vários escalões (Misto)

Professor Responsável: Nélson Brito

Treinos: 4ªfeira/14h25-16h10 e 5ªfeira/16h20-17h10

Local: EB 2/3 Dr. Neves Júnior

 

 

Ténis - Vários escalões  (Misto)

Professor Responsável: Pedro Freitas

Treinos: 4ªfeira/14h25-15h15, 15h20-16h10 e 4ªfeira/16h25-17h15

Local: ES Pinheiro e Rosa

 

 

BTT – Vários escalões (Misto)

Professora Responsável: Susana Pereira

Treinos: 4ªfeira/14h30-15h20 e 6ªfeira/14h30-15h20

Local: EB 2/3 Poeta Emiliano da Costa

 

 

Badminton – Vários escalões (Misto)

Professora Responsável: Eugénia Patrício

Treinos: 4ªfeira/15h20-16h05, 16h10-17h15 e 6ªfeira/16h25-17h15

Local: EB 2/3 Dr. Neves Júnior

 

Badminton – Vários escalões (Misto)

Professora Responsável: Susana Pereira

Treinos: 3ªfeira/16h15-17h15 e 5ªfeira/14h-15h15

Local: EB 2/3 Poeta Emiliano da Costa

 

Badminton – Vários escalões (Misto)

Professora Responsável: Nídia Agostinho

Treinos: 6ªfeira/14h25-15h40 e 5ªfeira/14h25-15h15

Local: EB 2/3 Poeta Emiliano da Costa

 

 

Natação - Vários escalões (Misto)

Professora Responsável: Susana Palma

Treinos: 3ªfeira/15h15-16h30 e 4ªfeira/15h15-16h45

Escola: ES Pinheiro e Rosa (Piscinas Municipais de Faro)

 

 

Voleibol – Juniores (Masculino)

Professor Responsável: Filipe Carvalho

Treinos: 2ªfeira/14h25-15h15, 17h15-18h10 e 4ªfeira/16h20-18h10

Local: ES Pinheiro e Rosa

 

Voleibol – Juniores (Feminino)

Professor Responsável: José Bica

Treinos: 3ªfeira/17h15-18h10 e 4ªfeira/14h25-16h10

Local: ESPinheiro e Rosa